...Белорусская организация оказала российской организации услугу по транспортировке товара по Беларуси. Эта услуга была оплачена с учетом НДС. Суммы НДС, уплаченные белорусской организации при приобретении на ее территории транспортных услуг, не включаются в состав налоговых вычетов. Может ли российская организация учесть эти суммы в составе расходов в целях уменьшения налогооблагаемой прибыли?

Согласно ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Исключение - расходы, указанные в ст. 270 Кодекса.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, уплаченные по законодательству других стран суммы НДС, выделенные в первичных документах, следует рассматривать как экономически оправданные затраты, формирующие стоимость услуги, и учитывать их в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.
М.М.Харатокова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Управление налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
26.04.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 10

В ходе внутренней проверки выяснилось, что при формировании базы переходного периода по налогу на прибыль бухгалтер не учел не признанные контрагентом штрафы по хозяйственным договорам, заключенным до 2002 г. Прав ли бухгалтер?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также