К прямым или косвенным относятся расходы на оплату труда персонала, осуществляющего обслуживание производственного процесса в цехе ?

На прямые и косвенные распределяют расходы только налогоплательщики, которые определяют доходы и расходы по методу начисления. Налогоплательщики, применяющие кассовый метод, признают расходы после их фактической оплаты (ст. 273 НК РФ).
Порядок распределения расходов на прямые и косвенные предусмотрен в ст. 318 НК РФ. Согласно п. 1 этой статьи к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда.
Все иные виды затрат, не поименованные в составе прямых расходов, относятся к косвенным расходам.
При определении расходов на оплату труда, относящихся к косвенным расходам, следует учесть, что к таковым, в частности, относятся расходы на оплату труда персонала аппарата управления организацией, а также персонала подразделений, занятого исключительно хранением товаров, заготовлением материально-производственных запасов, сбытом товаров (работ, услуг) и другой подобной деятельностью. Значит, расходы персонала, занятого в обслуживании процесса производства товаров (работ, услуг), учитываются в составе косвенных расходов.
М.М.Харатокова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Управление
налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
26.04.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 10

Нужно ли при расчете налога на прибыль принимать во внимание нормы расхода топлива, установленные Минтрансом России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также