Наша фирма занимается торговлей. Кассовый аппарат у нас есть. Однако используем мы его очень редко, так как выручка в основном поступает на расчетный счет. Нужно ли нам заполнять журнал кассира-операциониста ежедневно? Если нужно, то как делать записи в журнале - ставить нули или прочерки?

Вам нужно ежедневно снимать нулевые Z-отчеты и на их основании проставлять в журнале кассира-операциониста нули.
Такой вывод следует из п. 3.6 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104. Здесь сказано, что даже если ККТ перестала работать, показатели ее счетчиков нужно записывать в журнале кассира-операциониста каждый день.
Точно так же нужно поступать, если наличной выручки за день не было.
В.А.Чернышов
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
26.04.2005
"Главбух", 2005, N 9

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Кроме того, работаю на дому. Сотрудники регионального ФСС РФ утверждают: раз я начала работать, то пособие по уходу за ребенком в размере 500 руб. в месяц мне не полагается. Правы ли они?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также