...По соглашению с банком мы погасили ссуду досрочно; первоначально сумма процентов, согласно договору на 6 месяцев, была полностью отражена вместе с суммой основного долга. После досрочного погашения ссуды начисленные проценты остались по кредиту счета 66. При изменении сроков окончания ссуды произошло уменьшение начисленных процентов. Как это отразить в отчете - это внереализационные доходы или следует отсторнировать?

Сумма процентов уплачивается за время пользования ссудой в согласованный срок по договору: одновременно с погашением основной суммы долга либо в дату полного погашения долга, поэтому она не может быть начисленной заранее.
Досрочный возврат суммы займа (кредита), предоставленного под проценты, может быть произведен с согласия заимодавца (п. 2 ст. 810, п. 2 ст. 819 ГК РФ).
В соответствии с п. 17 Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (ПБУ 15/01), утвержденного Приказом Минфина России от 02.08.2001 N 60н, задолженность по полученным займам и кредитам показывается с учетом причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов согласно условиям договоров. На дату получения денежных средств по кредитному договору фирма отражает основную сумму долга в составе кредиторской задолженности. Уменьшение (погашение) указанной кредиторской задолженности отражается при возврате организацией-заемщиком полученного от заимодавца кредита (п. 10 ПБУ 15/01).
Поскольку согласно п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н) бухгалтерская отчетность составляется за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, организация в учете должна начислять проценты, причитающиеся к оплате по полученным займам, кредитам и векселям, ежемесячно.
Если ежемесячно по графику погашается сумма основного долга, то проценты следует начислять на оставшуюся непогашенную сумму долга. В случае досрочного погашения будет погашен основной долг и начислены и погашены проценты, рассчитанные на эту дату за фактическое время пользования кредитом.
Таким образом, начисление причитающихся процентов производится регулярно на дату погашения основного долга.
В вашем случае имеет место излишнее начисление процентов, поэтому их сумму необходимо отсторнировать.
Л.Г.Жадан
Консультант
ООО "Линия Консультаций"
А.Д.Мусина
Консультант
консалтинговая группа "Руна"
Подписано в печать
26.04.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 5

Нужно ли работникам - иностранным гражданам оформлять трудовые книжки и платят ли они взносы в ПФР при упрощенной системе налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также