Нужно ли работникам - иностранным гражданам оформлять трудовые книжки и платят ли они взносы в ПФР при упрощенной системе налогообложения?

Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае если работа в этой организации является для работника основной. Статья 11 ТК РФ говорит о том, что на территории Российской Федерации правила, установленные ТК РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан. Таким образом, предприятие должно оформлять трудовые книжки иностранным работникам.
Что касается взносов в Пенсионный фонд, то согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" иностранные граждане и лица, постоянно проживающие в РФ, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, установленных Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору.
За постоянно или временно проживающих на территории РФ иностранных граждан, признанных ПФР застрахованными лицами, ЕСН в федеральный бюджет уплачивается за вычетом взносов в ПФР на обязательное пенсионное страхование. В случае если иностранный гражданин, временно проживающий на территории РФ, не застрахован, его работодатель не должен уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а значит, ЕСН в части, зачисляемой в федеральный бюджет, уплачивает в размере 20% без применения вычета.
Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ и не имеющие ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание, на пенсионное страхование не имеют права.
Л.Г.Жадан
Консультант
ООО "Линия Консультаций"
А.Д.Мусина
Консультант
консалтинговая группа "Руна"
Подписано в печать
26.04.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 5

Организация своим сотрудникам 31.12.2004 начислила премию по итогам года, оговоренную в трудовом договоре. Выплата премии будет произведена в феврале 2005 г. ЕСН по премии ни в декабре, ни в январе не перечислялся. По какой ставке нужно перечислить налог по ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также