Нужно ли начислять налоги на суммы среднего заработка, выплачиваемого работникам, призванным на военные сборы?

Пунктом 2 ст. 6 Закона N 53-ФЗ <*> установлено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка.
--------------------------------
<*> Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
В соответствии с п. 3 Положения о финансировании расходов, связанных с реализацией Закона N 53-ФЗ <**>, граждане РФ на время прохождения военных сборов освобождаются от работы (учебы) с сохранением за ними места постоянной работы (учебы) и выплатой среднего заработка (стипендии) по месту постоянной работы (учебы), но не более 10 МРОТ, установленных для определения размера стипендий, пособий и других обязательных выплат. Финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых по разделу "Национальная оборона".
--------------------------------
<**> Постановление Правительства РФ от 03.03.2001 N 157 "О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (утратило силу с 01.01.2005).
Минобороны России в месячный срок после представления предприятиями и организациями необходимых документов компенсирует им через военные комиссариаты выплаченные гражданам РФ средства.
Учитывая изложенное, названные суммы не подлежат налогообложению НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ.
По налогообложению ЕСН следует отметить, что на основании ст. ст. 57, 129 и 170 ТК РФ выплата работникам среднего заработка по месту основной работы в связи с участием в военных сборах не может производиться в качестве оплаты за труд в организации, в которой они работают. То есть указанная выплата за счет средств федерального бюджета не является объектом налогообложения по ЕСН, так как не является выплатой по трудовому договору в связи с выполнением работ, оказанием услуг (п. 1 ст. 236 НК РФ). В Письме Минфина России от 23.09.2004 N 03-05-02-04/21 приведена аналогичная точка зрения.
Однако главное финансовое ведомство в Письме от 29.10.2004 N 03-05-01-04/66 в отношении НДФЛ изложило следующее: "Пунктом 29 статьи 217 Кодекса освобождены от налогообложения доходы лиц, призванных на военные сборы, только в виде денежного довольствия, суточных и других сумм, получаемых по месту прохождения военных сборов.
Таким образом, суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам по месту постоянной работы (учебы) на время призыва на военные сборы, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке". Полагаем, что названная позиция противоречит п. 1 ст. 217 НК РФ и неправомерна.
Обратите внимание: с 01.01.2005 вступило в силу Постановление Правительства РФ N 704 <***>, согласно которому прежнее положение о порядке возмещения расходов для лиц, призванных на военные сборы, утратило силу. В новом порядке компенсации соответствующих расходов не предусмотрена их оплата за счет средств федерального бюджета, следовательно, с этого года суммы среднего заработка, выплачиваемого гражданам по месту основной работы, подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях.
--------------------------------
<***> Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
А.Власов
Эксперт журнала
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
26.04.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 5

Умер работник организации. Подлежит ли налогообложению НДФЛ и ЕСН сумма заработной платы, которую организация обязана начислить за отработанное работником время?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также