Имеет ли значение для предоставления стандартного налогового вычета в размере 400 руб. за конкретные месяцы факт наличия или отсутствия дохода за какой-либо месяц? Например, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком , не получала за январь - ноябрь 2004 г. доходов от организации, а в декабре 2004 г. ею получена материальная помощь в размере 10 000 руб.?

Ранее ответ на данный вопрос содержался в п. 2 Письма МНС России от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100@ "О направлении материалов", в котором было отмечено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику по месту работы за каждый месяц налогового периода, в течение которого отношения между работником и работодателем определялись трудовым договором (контрактом).
Однако Письмом ФНС России от 23.11.2004 N 04-2-06/679@ до налоговых органов было доведено Письмо Минфина России от 07.10.2004 N 03-05-01-04/41, в котором, в частности, указано, что стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 218 Кодекса, предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, то есть стандартный налоговый вычет уменьшает налоговую базу на соответствующий установленный размер вычета. Таким образом, стандартный налоговый вычет не накапливается в течение налогового периода и не подлежит суммированию нарастающим итогом в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода.
Данная трактовка закона представляется неправомерной по следующим основаниям: согласно пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ вычет в размере 400 руб. предоставляется за каждый месяц налогового периода (с учетом соответствующего ограничения в размере 20 000 руб.). Учитывая, что налоговые вычеты за январь - ноябрь 2004 г. работнице не предоставлялись, а налоговым периодом по налогу на доходы является календарный год (ст. 216 НК РФ), а не месяц, бухгалтерия вправе предоставить ей налоговые вычеты за весь налоговый период с начала календарного года.
Кроме того, в Письме ФНС России от 11.02.2005 N 04-2-02/35@ указано, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, на который между налоговым агентом и работником заключен трудовой или гражданско-правовой договор. Физическому лицу, не состоящему в трудовых отношениях с организацией, стандартный налоговый вычет предоставляется только за те месяцы налогового периода, в которых налогоплательщик получил налогооблагаемый доход.
Если работник поступает на работу в организацию, имея уже до этого другое место работы в этом налоговом периоде, то соответствующие вычеты предоставляются с учетом дохода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты (абз. 2 п. 3 ст. 218 НК РФ). Основанием для такого исчисления вычетов является справка о полученных доходах по предыдущему месту работы. Если указанную справку работник по каким-либо причинам представить не может, бухгалтеру организации в целях исключения разногласий с налоговыми органами необходимо получить от него соответствующее заявление, в котором указаны причины отсутствия справки. В таком случае вычеты физическому лицу могут быть предоставлены с месяца поступления на работу в организацию.
А.Власов
Эксперт журнала
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
26.04.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 5

Работникам-донорам за сданную кровь выплачиваются суммы вознаграждений, предоставляется бесплатное питание, а также сохраняется средний заработок за дни сдачи крови и отдыха. Подлежат ли указанные суммы налогообложению НДФЛ и ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также