Бывшим сотрудникам организации, вышедшим на пенсию в 2004 г., в 2005 г. выплачиваются премии по итогам предшествующего года. Выплата премий была предусмотрена трудовыми договорами с данными лицами. Подлежат ли налогообложению ЕСН суммы таких премий?

Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН являются выплаты по трудовым договорам. При этом ст. 242 НК РФ установлено, что датой получения дохода является день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника.
В данном случае выплаты начисляются в том периоде (в 2005 г.), в котором между физическим лицом и организацией отсутствуют какие-либо отношения по трудовому договору, следовательно, указанные выплаты не подпадают в объект налогообложения по ЕСН.
А.Власов
Эксперт журнала
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
26.04.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 5

Организация по авансовым отчетам согласно чекам автозаправочных станций оплачивает водителю стоимость ГСМ, приобретенных им для служебного автомобиля. При этом сумма возмещения указанных расходов превышает нормы, предусмотренные Минтрансом России. Возникает ли в данном случае объект налогообложения по НДФЛ и ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также