Правомерно ли обложение налогом на прибыль организаций стоимости товаров, передаваемых по договору комиссии?

При налогообложении доходов от реализации товаров, передаваемых налогоплательщику по договору комиссии, объектом налогообложения стоимость товара являться не может. В целях бухгалтерского учета правовой режим таких средств определен однозначно: в соответствии с п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 поступления от других юридических лиц по договору комиссии и иным аналогичным договорам в пользу комитента не признаются доходами организации. Для целей налогообложения при возникновении споров по поводу таких сумм (см., например, Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 июля 2004 г. N КА-А40/5477-04) нормативным обоснованием отказа в требованиях налоговых органов являются положения ст. 41 НК РФ, согласно которым полученные по договору комиссии средства не могут считаться доходами, т.к. принадлежат комитенту, а экономической выгодой и доходом налогоплательщика является комиссионное вознаграждение.
К.Ю.Пашков
Юридический консультант ООО "Анклав",
аспирант Всероссийской государственной
налоговой академии
при Федеральной налоговой службе,
специалист по налоговому праву
Подписано в печать
25.04.2005
"Право и экономика", 2005, N 5

Должно ли учитываться в качестве доходов - объектов обложения НДФЛ - получение физическим лицом за счет организации-работодателя образования, посещение мероприятий и иных выгод?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также