Правомерно ли отнесение к внереализационным доходам доходов, полученных в качестве выгоды по беспроцентным займам?

Данный вопрос довольно часто становится предметом налоговых споров. Так, он был рассмотрен в Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 сентября 2004 г. N А13-11585/03-15. На основании ст. 248 НК РФ, определяющей, что доходами в целях обложения налогом являются внереализационные доходы, с исключениями, предусмотренными в ст. 251 НК РФ, налоговым органом был сделан вывод о том, что доходы, получаемые по беспроцентным займам, должны быть включены в состав внереализационных доходов. Арбитражный суд, расценив позицию налогового органа как не основанную на законе, указал на то, что ст. 41 НК РФ прямо указывает на необходимость определения экономической выгоды от деятельности организации и ее оценки согласно соответствующим главам НК РФ. В гл. 25 НК РФ экономическая выгода от неуплаты процентов в качестве доходов не определена, а ст. 269 НК РФ относит суммы процентов по долговым обязательствам к расходам.
К.Ю.Пашков
Юридический консультант ООО "Анклав",
аспирант Всероссийской государственной
налоговой академии
при Федеральной налоговой службе,
специалист по налоговому праву
Подписано в печать
25.04.2005
"Право и экономика", 2005, N 5

Статья 117 определяет размер штрафа в процентах от суммы дохода. Каким образом должен определяться доход в данном случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также