В прошлом году работали на обычном режиме налогообложения. По итогам года по единому социальному налогу у нас образовалась переплата. В этом году перешли на "упрощенку". Можно ли зачесть переплату по ЕСН в счет единого налога?

Вы имеете полное право зачесть переплату по ЕСН в счет единого налога в упрощенной системе налогообложения. Правда, только в части внебюджетных фондов. Ведь ЕСН, так же как единый налог в "упрощенке", частично зачисляется в бюджеты Фонда социального страхования, федерального и территориального фондов обязательного медицинского страхования (п. 1 ст. 243 НК РФ, ст. 146 БК РФ). А по п. 4 ст. 78 НК РФ зачет возможен по налогу, который перечисляется в один и тот же бюджет или внебюджетный фонд.
Для зачета надо написать заявление в налоговую инспекцию. А оставшуюся часть переплаты вы можете вернуть. Это делается также по заявлению (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Однако налоговики всячески противятся процедуре частичного зачета (Письмо УМНС России по г. Москве от 20.10.2003 N 28-11/58236). При этом они обосновывают свою позицию так. Организация перечисляет ЕСН отдельными платежками в федеральный бюджет, ФСС, федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования (п. 1 ст. 243 НК РФ). А порядок перечисления единого налога в "упрощенке" несколько иной. Его компания платит одной суммой в органы Федерального казначейства. Затем казначейство самостоятельно распределяет налог по уровням бюджета и во внебюджетные фонды (ст. 346.22 НК РФ). На этом основании в зачете ЕСН организациям отказывают.
Так что если вы не хотите вступать в спор с налоговой инспекцией, то можете вернуть всю переплаченную сумму ЕСН. Для этого также надо написать заявление.
А.В.Ильин
Налоговый консультант
Подписано в печать
22.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 16

Мы реализуем в Белоруссию товары, произведенные во Франции. Распространяются ли на нас правила Соглашения между Россией и Белоруссией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также