Мы реализуем в Белоруссию товары, произведенные во Франции. Распространяются ли на нас правила Соглашения между Россией и Белоруссией?

Не распространяются. Как указано в Федеральном законе от 28.12.2004 N 181-ФЗ, Cоглашение между Россией и Белоруссией о порядке уплаты косвенных налогов действует только в отношении товаров российского или белорусского происхождения. Соответственно, экспорт товаров иностранного производства на территорию Белоруссии под действие этого Cоглашения не подпадает. Такая операция признается обычным экспортом и может облагаться НДС по ставке 0 процентов. Если, конечно, экспорт подтвержден по правилам ст. 165 НК РФ.
Е.А.Муравьева
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
22.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 16

С 1 января у нас сменилась учетная политика: была "по отгрузке", а стала "по оплате". Повлияет ли это на порядок расчета суммы в 1 млн руб., дающей право на поквартальную уплату НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также