Наша фирма освобождена от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ. Сейчас мы только производим одежду, но в дальнейшем планируем начать еще и комиссионную торговлю. Будет ли учитываться стоимость товаров комитента при расчете права на освобождение от налога?

Нет. В расчет вы будете брать только выручку от продажи собственного товара и вознаграждение, полученное по договорам комиссии от реализации товаров. Такой вывод можно сделать из п. 1 ст. 156 НК РФ. Там сказано, что у комиссионеров и агентов налоговую базу составляет сумма вознаграждения, полученная по посредническому договору. Значит, эту сумму и нужно принимать во внимание, чтобы проверить, имеет ли фирма право на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ.
М.Н.Хромова
Главный специалист
отдела косвенных налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
21.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 2

Договором предусмотрено, что завод в одностороннем порядке может поднять цену отпущенной продукции, если покупатель не перечислит своевременно деньги за нее. Нужно ли начислять НДС на сумму таких штрафных санкций? Надо ли отдельно выписывать на них счет-фактуру?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также