Работаем на "упрощенке", единый налог начисляем на разницу между доходами и расходами. Какая сумма зарплаты включается в расходы - начисленная или та, что выдается сотрудникам на руки за минусом НДФЛ?

В состав затрат включается начисленная сумма заработной платы. Дело в том, что "упрощенцы" подсчитывают расходы на оплату труда в том же порядке, что предусмотрен в ст. 255 НК РФ. Об этом четко сказано в п. 2 ст. 346.16 НК РФ. Следовательно, в расходы на оплату труда организации, применяющие упрощенную систему, должны относить суммы, которые начислены сотрудникам. При этом исключать из зарплаты удержанный НДФЛ не нужно.
Но не забудьте: начисленная заработная плата списывается на расходы в тот день, когда выдается сотрудникам. При этом не имеет значения, за какой месяц выплачивается заработная плата. Важен момент ее оплаты (ст. 346.17 НК РФ).
Т.А.Кузнецова
Заместитель начальника
отдела налогообложения прибыли
УФНС России по Московской области
Подписано в печать
21.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 2

В 2004 г. у нас образовалась переплата по налогу на имущество . А в этом году мы не доплатили налог на сумму переплаты, но уже по новому коду - 182 1 06 02010 02 1000 110. Правильно ли мы поступили?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также