Завод рассчитывает НДС "по отгрузке". Предприятие не поставляло покупателям продукцию в течение нескольких месяцев. Могло ли оно в этот период принимать "входной" налог к вычету?

Нет, не могло.
Дело в том, что Кодекс разрешает применять налоговые вычеты только к суммам начисленного к уплате налога на добавленную стоимость. Такой вывод следует из п. 1 ст. 171 НК РФ. А так как реализации продукции не было, налог не начислялся. Значит, и права на вычет "входного" НДС у завода в этот период не было.
В.А.Жарова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
21.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 2

Физическому лицу по договору гражданско-правового характера за выполнение работы выдан аванс 29 декабря 2004 г. в размере 50% от согласованной суммы по договору. Срок выполнения работы по договору - 15 января 2005 г. Нужно ли удержать НДФЛ с суммы аванса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также