Могут ли в помещении одного кассового узла, обслуживаемого одним кассиром, функционировать одновременно несколько касс различных юридических лиц и храниться их наличные деньги?

Нет, и объясним почему. Требование к хранению наличных денежных средств в организациях установлены Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Решением Совета директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок).
В соответствии с п. 3 Порядка для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу. В связи с этим руководители предприятий обязаны оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денежных средств) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине руководителей предприятий не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут в установленном законодательством порядке ответственность (п. 29 Порядка).
В п. 30 Порядка четко определено, что хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данному предприятию, запрещается.
Н.Потапова
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

На балансе предприятия находится самортизированный экскаватор. Для его ремонта была приобретена стрела стоимостью 1 100 000 руб., ремонт производился собственными силами. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете данную операцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также