На балансе предприятия находится самортизированный экскаватор. Для его ремонта была приобретена стрела стоимостью 1 100 000 руб., ремонт производился собственными силами. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете данную операцию?

Начисление амортизации по объекту ОС в размере 100% не является основанием для его списания с баланса. Полностью самортизированные основные средства, находящиеся в эксплуатации, продолжают учитываться на счете 01 "Основные средства" по первоначальной стоимости, при том что их остаточная стоимость равна нулю.
В нормативных актах по бухгалтерскому учету признание расходов на ремонт ОС, используемых в производственных целях, не связано с размером начисленной амортизации по ним.
В бухгалтерском учете расходы на ремонт основных средств являются расходами по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). При этом нормативные документы (Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н), регулирующие порядок бухгалтерского учета основных средств, позволяют организациям выбирать и использовать один из следующих способов учета затрат на ремонт основных средств:
- фактические затраты на ремонт списываются на расходы на производство текущего отчетного периода;
- фактические затраты на ремонт равномерно списываются за счет ранее созданного резерва расходов на ремонт основных средств;
- неравномерно производимые фактические затраты на ремонт предварительно накапливаются в составе расходов будущих периодов с последующим равномерным их списанием в расходы на производство.
Организация может выбрать любой способ отражения в учете затрат на проведение ремонтов основных средств, зафиксировав его в приказе об учетной политике.
Предположим, что в рассматриваемом случае согласно учетной политике предприятия учет затрат на ремонт основных средств производится по фактическим затратам, которые списываются на расходы текущего периода. Ремонт проводится хозяйственным способом, т.е. силами предприятия.
Тогда в бухгалтерском учете операции по ремонту объектов основных средств могут быть отражены следующими проводками:
Дебет 10/5 - Кредит 60
- отражена стоимость приобретенных запчастей (стрелы) согласно расчетным документам поставщика (без учета НДС);
Дебет 19 - Кредит 60
- отражена сумма НДС со стоимости запчастей;
Дебет 60 - Кредит 51
- произведена оплата поставщику за поступившие запасные части;
Дебет 68 - Кредит 19
- предъявлена к вычету сумма НДС, уплаченная за запасные части;
Дебет 25 - Кредит 10/5
- отпущены запчасти в производство на ремонт ОС;
Дебет 25 - Кредит 70
- начислена зарплата работникам, выполнявшим работы по ремонту ОС;
Дебет 25 - Кредит 69
- начислен ЕСН и взносы в ФСС РФ от сумм оплаты труда;
Дебет 20 - Кредит 25
- затраты на ремонт объекта ОС отнесены на себестоимость продукции.
Для целей налогообложения прибыли гл. 25 НК РФ не предусматривает ограничений по включению в состав налоговой базы расходов на ремонт ОС, стоимость которых полностью признана в составе расходов. Исключение составляют расходы на ремонт, не соответствующие критериям, предусмотренным ст. 252 НК РФ. То есть указанные расходы на ремонт полностью самортизированных ОС должны быть документально подтверждены, экономически оправданы и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260 НК РФ).
Н.Потапова
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

Можно ли в бухгалтерском учете отразить расходы на услуги связи проводками: Дебет 91 - Кредит 76 - 1200 руб., Дебет 99 - Кредит 91 - 1200 руб.? По налоговому учету сумму 1200 руб. в состав расходов не включили, так как отсутствует договор. Как отразить образовавшуюся разницу в бухгалтерском учете и в форме n 2 "Отчет о прибылях и убытках"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также