Может ли сторонняя организация запросить в арбитражном суде материалы дела? Часто в комментариях есть ссылки на решения судов различных округов, но как с ними ознакомиться?

1. В соответствии с п. 28.2 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанциях), утвержденной Приказом ВАС РФ от 25.03.2004 N 27, выдача или направление сторонним организациям подлинников документов и копий из судебных дел, а также документов из дел постоянного хранения допускается только с письменного разрешения руководства арбитражного суда.
Таким образом, теоретически возможность сторонней организации ознакомиться с интересующими ее материалами дела законом предусмотрена. Однако, на наш взгляд, осуществить это будет проблематично, так как на практике получить разрешение руководства суда крайне сложно.
2. Решения судов, которые упоминаются в разъяснениях и комментариях, можно найти в правовых базах, например "Гарант" и "КонсультантПлюс". Некоторые решения ВАС РФ публикуются в журнале "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации".
Если Вас интересует какое-то конкретное решение и в правовых базах Вы его не найдете, можем посоветовать Вам руководствоваться судебным решением по аналогичному вопросу.
Д.Мозоль
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

Общество предполагает провести уменьшение уставного капитала путем сокращения общего количества акций. Как должен происходить данный процесс?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также