Организация планирует заниматься проведением выставок и получать доход от продажи билетов, книг и т.д. Нужно ли применять ККМ для продажи книг, футболок в выставочных комплексах?

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон о ККТ) все организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять наличные денежные расчеты за реализованные товары, выполненные работы и оказанные услуги с применением контрольно-кассовой техники (ККТ), включенной в государственный реестр.
От обязательного применения ККТ согласно п. 3 ст. 2 указанного Закона освобождаются в том числе организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами. Причем указанный порядок торговли касается в равной степени как рыночных, так и ярмарочных и выставочных помещений. Соответствующее разъяснение, в частности, содержится в Письме УМНС России по г. Москве от 15.04.2004 N 29-12/25736.
Иными словами, освобождение от применения ККТ относится лишь к случаям торговли с открытых прилавков, расположенных в крытых рыночных, ярмарочных или выставочных помещениях, при торговле продовольственными товарами.
Здесь следует отметить, что арбитражные суды в ряде случаев придерживаются иного мнения (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2004 N Ф04/102-1576/А03-2003 и от 15.03.2004 N Ф04/1278-264/А03-2004), полагая, что факта осуществления торговли с открытого прилавка внутри крытого рыночного помещения достаточно для освобождения продавца от применения ККТ.
Тем не менее с учетом вышеизложенного считаем, что в период проведения выставок организации, осуществляющие торговлю непродовольственными товарами (в том числе книгами, футболками и т.п.) на территории выставочного комплекса, должны применять ККТ в общеустановленном порядке.
Л.Зуйкова
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

Решением суда работник восстановлен на работе, с организации взыскана сумма компенсации за время его вынужденного прогула. Однако в соответствии с приказом по предприятию начисленную за время вынужденного прогула компенсацию сразу же вычли, так как при увольнении работник получил компенсацию за дни неиспользованного отпуска. Правомерно ли такое?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также