Решением суда работник восстановлен на работе, с организации взыскана сумма компенсации за время его вынужденного прогула. Однако в соответствии с приказом по предприятию начисленную за время вынужденного прогула компенсацию сразу же вычли, так как при увольнении работник получил компенсацию за дни неиспользованного отпуска. Правомерно ли такое?

Действительно, произведенное работодателем удержание неправомерно. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться согласно ст. 137 ТК РФ:
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;
- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Перечень случаев, при которых может производиться удержание в пользу работодателя, закрытый. Как видно, ни один из случаев удержания, предусмотренных ст. 137 ТК РФ, не подходит к рассматриваемой ситуации. Действия работодателя по неправомерному удержанию денежных сумм из заработной платы работника могут быть обжалованы в суд (ст. 391 ТК РФ).
Так как работник восстановлен на работе, его трудовые отношения с работодателем считаются не прерывавшимися. Поэтому за работником сохраняются трудовой стаж, дающий право на отпуск, и право на предоставление очередного отпуска согласно утвержденному ранее графику отпусков.
И.Михайлов
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

В организации действует Положение об оплате труда, согласно которому заработная плата начисляется исходя из количества денег, заработанных подразделениями, КТУ и количества часов, отработанных каждым работником. Необходимо ли иметь утвержденное штатное расписание, если оно не нужно для начисления зарплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также