В организации действует Положение об оплате труда, согласно которому заработная плата начисляется исходя из количества денег, заработанных подразделениями, КТУ и количества часов, отработанных каждым работником. Необходимо ли иметь утвержденное штатное расписание, если оно не нужно для начисления зарплаты?

Согласно ст. 57 ТК РФ существенным условием трудового договора является наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. В этой связи инспекторы труда при проведении проверки обязательно запрашивают штатное расписание.
Поэтому, чтобы избежать спора с инспекцией, следует указывать в трудовом договоре конкретную трудовую функцию или вести штатное расписание. В противном случае это может быть квалифицировано как нарушение законодательства о труде и об охране труда, что грозит работодателю штрафом в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 5.27 КоАП).
Форма штатного расписания утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (Унифицированная форма N Т-3) и распространяется на организации всех форм собственности.
В рассматриваемом случае, при условии если организация будет вести штатное расписание, рекомендуем в графе "Тарифная ставка (оклад)" сделать ссылку на Положение об оплате труда.
Д.Мозоль
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

Что такое суммированный учет рабочего времени? Какой учет применяется для учета рабочего времени сторожа на сменном режиме работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также