Сотрудница уволена с работы в связи с ликвидацией организации 9 августа 2004 г. Какие выплаты ей полагаются кроме заработной платы и компенсации за отпуск? Имеет ли она, будучи пенсионером, право на получение пособия в центре занятости?

1. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) работник имеет право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В абз.2 ст. 178 ТК РФ сказано, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Таким исключительным случаем является, в частности, ликвидация организации. При этом если у органа занятости нет возможности предложить уволенному работнику (в том числе получающему пенсию по старости) подходящую работу, ему выдается справка, на основании которой за ним сохраняется средний заработок за третий месяц после увольнения. Но так как трудовой договор был расторгнут в августе 2004 г., то срок обращения в службу занятости прошел. Он продлевается, только если гражданин не смог туда обратиться по уважительным причинам (например, в случае временной нетрудоспособности).
2. Согласно ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения" (далее - Закон) государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице.
Однако в соответствии с п. 3 ст. 3 Закона граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости, не могут быть признаны безработными.
Следовательно, у автора письма нет права на получение пособия по безработице в центре занятости.
Д.Мозоль
Подписано в печать
21.04.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 5

...На балансе организации находится здание. Организация решила произвести перепланировку одного блока из офисного помещения в актовый зал. Перепланировка включает в себя демонтаж стеновых перегородок, грунтовку стен, оклейку их обоями и т.д. Можно ли отнести вышеперечисленные расходы на прочие по статье "Ремонт основных средств" или расходы по перепланировке помещения относятся на увеличение стоимости здания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также