...Наше жилищно-коммунальное предприятие многоотраслевое. Мы предоставляем коммунальные услуги по водоснабжению, водоотведению, теплоэнергии и т.п. Кроме того, мы занимаемся капитальным ремонтом жилищного фонда, осуществляемым полностью на средства местного бюджета. Ремонт жилья производим как собственными силами, так и с привлечением субподрядчиков. Обязаны ли мы платить НДС с объема выполненных работ по ремонту жилого фонда?

Реализация услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности освобождается от обложения НДС (пп.10 п.2 ст.149 НК РФ). Это означает, что от налогообложения освобождается только плата за наем жилого помещения, получаемая его собственником или управомоченным им лицом (наймодателем) от нанимателей жилого помещения.
Что касается осуществления капитального ремонта жилищного фонда, то такие операции облагаются НДС в общеустановленном порядке по ставке 18%, поскольку реализация работ по ремонту жилого фонда от НДС не освобождается, а реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ признается объектом обложения по НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). Статус организации, осуществляющей ремонтные работы, наличие либо отсутствие субподрядчиков при проведении ремонта, а также источник финансирования никакой роли при этом не играют.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
21.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 16

Наша организация подлежит обязательному аудиту, так как объем выручки за год превышает 500 тыс. МРОТ . Однако аудиторская проверка не проводилась, соответственно мы не представили в составе годовой отчетности аудиторское заключение. Будет ли с нас взыскиваться штраф?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также