Работнику в соответствии с условиями трудового договора положены 42 календарных дня отпуска: основной - продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный - 14 календарных дней. Работник использовал 14 дней дополнительного отпуска и 15 дней основного. Возможна ли выплата денежной компенсации за оставшиеся неиспользованными 13 дней основного отпуска?

Денежной компенсацией может быть заменена часть неиспользованного работником отпуска, превышающая 28 календарных дней (ст.126 ТК РФ).
Из текста Трудового кодекса не ясно, о каких именно отпусках идет речь. Конечно, более логичным представляется вариант, при котором работник полностью использует ежегодный основной отпуск (28 календарных дней), а затем принимает решение: будет он использовать дополнительный отпуск (отпуска) или попросит заменить его денежной компенсацией.
Однако следует принять во внимание то, что при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные отпуска суммируются с ежегодным основным отпуском (ст.120 ТК РФ). При этом смысл установленной ст.126 ТК РФ нормы заключается в следующем: работодатель обязан обеспечить использование работником не менее 4 недель отпуска, что позволит ему восстановить затраченные в течение рабочего года силы. Тогда можно сделать вывод: не важно, какие именно отпуска использованы работником, а важно, что он отдыхал не менее 28 календарных дней.
На наш взгляд, в рассматриваемом случае вполне допустимо выплатить работнику денежную компенсацию за неиспользованные 13 дней отпуска при условии, что:
- работник обращается к работодателю с соответствующим заявлением (при отсутствии желания работника замена отпуска денежной компенсацией не допускается);
- работодатель готов выплатить компенсацию (это право, но не обязанность работодателя).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
21.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 16

...До 11 января 2005 г. я находился в отпуске, а с 12 по 31 января 2005 г. отработал по графику 120 часов. В январе 2005 г. 111 рабочих часов . Таким образом, я отработал больше нормы, в том числе 20 января я отработал 12 часов. В целом за месяц мне начислили 2/3 оклада, объяснив, что в соответствии с графиком я должен был отработать в январе 180 часов, а отработал только 120. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также