В каком порядке учитываются доходы от реализации товаров с участием в расчетах векселей налогоплательщиками, применяющими УСН?

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны при его предъявлении (ст.142 ГК РФ). Эти положения распространяются и на векселя, поскольку согласно ст.143 ГК РФ они относятся к ценным бумагам. С передачей ценной бумаги (векселя) переходят все удостоверяемые этой бумагой права.
В то же время согласно ст.815 ГК РФ вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении указанного в нем срока полученные взаймы денежные суммы. Отношения по выдаче и погашению векселей регулируются законодательством о векселях. К ним могут применяться положения ГК РФ о займе, если они не противоречат вексельному законодательству.
Двойственная природа векселя должна учитываться при налогообложении доходов налогоплательщиков, применяющих УСН.
В соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.249 Кодекса.
Согласно п.2 ст.249 НК РФ доходы от реализации определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме. В связи с этим передача векселя за плату в денежной или натуральной форме относится к операциям по реализации имущественного права.
При этом у организации - продавца товаров (работ, услуг) выручка от их реализации определяется на дату получения векселя. У организации - покупателя товаров (работ, услуг), осуществившей расчеты за них передачей векселя, в состав доходов от реализации включается стоимость реализованного имущественного права в сумме, соответствующей стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), на дату их поступления.
Таким образом, и у налогоплательщика - продавца товаров (работ, услуг), и у налогоплательщика-покупателя эти операции рассматриваются как бартерные операции.
Имейте в виду! Реализация имущественного права (права требования по векселю) осуществляется только при расчетах за товары (работы, услуги) векселями третьих лиц.
В графе 4 Книги учета доходов и расходов отражается:
- при получении налогоплательщиком за реализованные товары (работы, услуги) векселя третьего лица
- доход от реализации товаров (работ, услуг) в размере вексельной суммы за вычетом дисконта (по дисконтным векселям);
- при реализации полученного векселя третьего лица
- сумма, поступившая на счет или в кассу налогоплательщика от его реализации;
- при передаче указанного векселя в счет оплаты приобретенных товаров (работ, услуг)
- сумма, соответствующая их стоимости.
Средства, полученные по договорам кредита или займа, независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ).
Поэтому при погашении векселя третьего лица денежные средства или иное имущество, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, в соответствии с пп.10 п.1 ст.251 НК РФ в базу по единому налогу не включаются. В этом случае в графе 4 Книги учета доходов и расходов отражаются только доходы в виде процентов (дисконта), полученные по погашенному векселю. Эти проценты (дисконт) относятся к внереализационным доходам ст.250 НК РФ).
При получении налогоплательщиком за реализованные товары (работы, услуги) собственного (простого) векселя покупателя в графе 4 Книги учета доходов и расходов отражаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) - на дату погашения векселя или на дату передачи его по индоссаменту. Кроме того, при погашении указанного векселя в указанной графе отражаются внереализационные доходы в виде полученных по этому векселю процентов (дисконта).
У налогоплательщика - покупателя товаров (работ, услуг), передавшего продавцу этих товаров (работ, услуг) собственный вексель, его стоимость в составе доходов от реализации не учитывается.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
21.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 16

Наша организация, применяющая УСН, осуществляет жилищное строительство, привлекая для этого средства инвесторов . Следует ли их учитывать в составе доходов при определении базы по единому налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также