...В каком порядке производится налогообложение отдельных частей повышенной зарплаты работникам, занятым на работах с тяжелыми, вредными условиями труда, в частности выплаты компенсационного характера, установленные коллективным договором, соглашением, трудовым договором, производимые по результатам аттестации рабочих мест, выплаты, направляемые на возмещение затрат, связанных с сохранением здоровья работников?

Согласно п.10 ст.217 НК РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, суммы, уплаченные общественными организациями инвалидов за лечение и медицинское обслуживание инвалидов при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями медицинским учреждениям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в учреждениях банков. Если указанные выплаты производятся из других источников или в ином порядке, такие суммы включаются в налогооблагаемый доход физических лиц.
В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. При этом следует учитывать, что в рамках морального вреда компенсациями могут быть признаны только те суммы, которые определены к возмещению решением суда, и только в том случае, если их возмещение предусмотрено законодательными актами Российской Федерации.
Следовательно, выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения по решению суда причиненного им морального вреда, принятого на основании соответствующего законодательного акта (например, Гражданского кодекса Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона, законодательного акта субъектов Российской Федерации), подпадают под действие указанной нормы и налогообложению не подлежат. Если в решении суда не имеется указаний о том, на основании какого законодательного акта предусмотрено возмещение, либо компенсация морального вреда определена соглашением сторон трудового договора, такие суммы подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Согласно ст.147 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) предусмотрена оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Повышение заработной платы по указанным основаниям производится по результатам аттестации рабочих мест.
Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным, трудовым договором. Поскольку такой перечень в настоящее время отсутствует, при установлении повышенной заработной платы в случае работы в указанных условиях следует руководствоваться Типовыми перечнями профессий рабочих и работ, оплачиваемых по повышенным тарифным ставкам и окладам в зависимости от условий труда, и Типовыми перечнями работ с тяжелыми и вредными, особо вредными условиями труда, утвержденными Госкомтрудом СССР и ВЦСПС.
Установленные в указанном порядке выплаты повышенной заработной платы облагаются налогом на доходы физических лиц.
Статьей 210 ТК РФ предусмотрены компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, не устранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда.
Таким образом, если профессии поименованы в отраслевых перечнях тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС, то компенсационные выплаты работникам указанных профессий в соответствии с законом, коллективным договором (ст.40 ТК РФ), соглашением (ст.45 ТК РФ), трудовым договором (выплаты компенсационного характера, указанные в трудовом договоре должны соответствовать размеру, установленному в коллективном договоре, соглашении, законе) обложению налогом на доходы физических лиц не подлежат независимо от источников финансирования производственной деятельности организаций.
Е.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 16

Каков порядок уплаты налога на доходы физических лиц адвокатами, работающими в адвокатских объединениях - некоммерческих организациях: коллегиях, бюро и консультациях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также