Иностранная фирма являлась дольщиком по строительству объекта в России. После того как строительство было завершено, она переуступила право требования своей доли дочерней фирме в России. Какие документы при этом нужно оформить? Какие налоги возникают при такой сделке?

Данная сделка должна быть оформлена договором уступки права требования части (доли) построенного объекта. При этом иностранная компания должна уведомить своего прежнего должника о совершенной уступке (ст. 382 ГК РФ) и передать дочерней фирме все документы, удостоверяющие право требования.
Теперь о налогообложении сделки.
В соответствии с п. 2 ст. 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией от продажи имущественных прав на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в России, не облагаются налогом у источника выплаты.
Облагаемой базы по НДС по данной сделке также не возникает, поскольку речь идет о переуступке права, приобретенного иностранной компанией по сделке, не подлежащей обложению НДС (пп. 4 п. 3 ст. 39, п. 1 ст. 155 НК РФ). Правда, неоднозначность формулировок законодательства позволяет сделать налоговикам другой вывод: они требуют, чтобы НДС при переуступке права требования начислялся <*>.
--------------------------------
<*> Подробнее об этом читайте в статье "НДС при переуступке права требования", опубликованной в журнале "Учет в строительстве" N 3, 2004, с. 26.
А.К.Крупский
Налоговый консультант
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Организация применяла "упрощенку". Однако ее доход превысил установленный лимит , поэтому теперь она переходит на общий режим налогообложения. Нужно ли ей заменять счета-фактуры, выставленные ранее покупателям без НДС, на счета-фактуры с НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также