Фирма взяла взаймы деньги у сотрудника под ставку ЦБ РФ. В конце месяца ему выплачивают проценты. Нужно ли на такой доход сотрудника начислять ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ?

Нет, фирма не должна начислять ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ на выплаченные сотруднику проценты по договору займа. Это следует из п. 1 ст. 236 НК РФ, где сказано, что объектом обложения ЕСН являются выплаты физическим лицам по трудовым, а также гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) и выплаты по авторским договорам. Договор займа к ним не относится, соответственно выплаты по нему ЕСН не облагаются. Объект обложения и база для начисления взносов на обязательное пенсионное страхование совпадают с объектом и базой по ЕСН. А значит, взносы в Пенсионный фонд РФ на выплаченные сотруднику проценты также не начисляются.
А.С.Томилова
Налоговый консультант
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

По заказам частных лиц фирма устанавливает в их домах подвесные потолки. Подпадает ли она под ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также