Организация создана 18 февраля 2005 г. Исчисляя облагаемую базу по налогу на имущество за i квартал, организация рассчитала среднегодовую стоимость как частное от деления на 4 суммы показателей строк 010 - 040. Налоговый инспектор считает, что сумму показателей этих строк нужно делить на 2, учитывая, что организация была создана не с начала года. При этом сумма налога возрастает. Кто прав в данной ситуации?

В данной ситуации каждая сторона спора права по-своему. Давайте разберем аргументы со стороны организации. Расчет среднегодовой стоимости имущества в целях исчисления налога на имущество приведен в п. 4 ст. 376 НК РФ. Объект налогообложения определяется так: сумма остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число следующего за отчетным периодом месяца делится на количество месяцев в отчетном периоде.
Причем, как разъяснил Минфин России в Письме от 16 сентября 2004 г. N 03-06-01-04/32, для организаций, созданных не с начала года, особый порядок расчета налогооблагаемой стоимости имущества не предусмотрен. Аналогичное мнение высказано в Письме ФНС России от 17 февраля 2005 г. N ГИ-6-21/136.
Таким образом, на 1 января и 1 февраля стоимость имущества организации будет равна нулю, за 1 марта и 1 апреля организация возьмет данные остаточной стоимости имущества, разделив все на 4 (количество месяцев).
В то же время аргументы со стороны налогового инспектора гласят следующее. В п. 2 ст. 55 НК РФ говорится, что, если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания (государственной регистрации) до конца года.
Так что налицо противоречие законодательного акта. Организация должна сама решить, какой позиции ей придерживаться. Но если она решит пойти по первому варианту, который для нее более выгоден, оштрафовать ее нельзя, поскольку организация следовала официальным разъяснениям финансового и налогового органов (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).
Н.И.Науменко
Главный бухгалтер
ЗАО "Новомет-Пермь"
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Организация применяет "упрощенку". Может ли она, руководствуясь Письмом Госстроя России от 6 октября 2003 г. n НЗ-6292/10, предъявлять затраты по НДС по использованным материалам к уплате заказчику ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также