В n 27 "УНП" в статье "Вмененка" станет шире и понятнее" сказано, что со следующего года, если несколько организаций ведут "вмененные" виды деятельности по договору простого товарищества, ЕНВД не применяется. Распространяются ли данные ограничения на индивидуальных предпринимателей, когда они ведут совместную деятельность по договору простого товарищества?

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по договору простого товарищества, независимо от вида этой деятельности не вправе применять ЕНВД. Для обоснования обратимся к официальному документу.
Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ ст. 346.26 НК РФ с 2006 г. дополняется п. 2.1. В нем прямо сказано, что при осуществлении деятельности в рамках договора простого товарищества единый налог не применяется. Даже если такая деятельность подпадает под "вмененку". Как видите, в новой редакции ст. 326.26 НК РФ запрет на применение "вмененки" зависит от наличия договора простого товарищества, а не от вида хозяйствующего субъекта. Поэтому ограничение распространяется как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей.
О.Гульст
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
25.11.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 44

Благотворительный фонд собирается завести ящик для пожертвований . Подскажите, пожалуйста, какова форма акта для выемки наличности. Необходимо ли заносить ее в кассовую книгу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также