Генподрядчик, который применяет "упрощенку", перечислил субподрядчику аванс на выполнение работ. Однако работы не были выполнены, поэтому аванс ему вернули. Не будет ли данное получение аванса считаться доходом генподрядчика и включаться в облагаемую базу по единому налогу?

Будет, если руководствоваться мнением Минфина России (см. Письмо от 12 мая 2004 г. N 04-02-05/2/21). Здесь сделан вывод о том, что предоплата за товары, возвращенная организации, должна увеличить ее налоговую базу в день поступления этих средств, так как этот вид доходов не поименован в ст. 251 НК РФ. Однако с такой позицией трудно согласиться.
Действительно, возвращенный налогоплательщику аванс не поименован в ст. 251 НК РФ (в ней приведен перечень доходов, не учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли). В то же время аванс нельзя отнести и к доходам от реализации, определяемым в соответствии со ст. 249 НК РФ, и к внереализационным доходам, определяемым в соответствии со ст. 250 НК РФ, которые на основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ составляют объект обложения по единому налогу.
Кроме того, согласно ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, если ее возможно оценить. Очевидно, что при возврате аванса, уплаченного ранее организацией, экономической выгоды не возникает. Соответственно сумма возвращенного покупателю аванса не подлежит включению в облагаемую базу по единому налогу.
И.М.Семочкина
Директор по аудиту
ООО "Радар-Консалтинг"
г. Санкт-Петербург
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

В прошлом году заказчик заключил с подрядчиком договор на выполнение строительно-монтажных работ с учетом НДС, перечислив по договору 50-процентную предоплату. Работы выполнены в этом году. Но подрядчик с этого года перешел на "упрощенку". Как быть в такой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также