В прошлом году заказчик заключил с подрядчиком договор на выполнение строительно-монтажных работ с учетом НДС, перечислив по договору 50-процентную предоплату. Работы выполнены в этом году. Но подрядчик с этого года перешел на "упрощенку". Как быть в такой ситуации?

Создавшаяся ситуация неблагоприятна для обеих сторон сделки.
Аванс, полученный по договору в 2004 г., подрядчику нужно было включить в облагаемую базу по единому налогу на дату перехода на "упрощенку" (пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ). При этом НДС, исчисленный с суммы полученного аванса, подрядчик не сможет принять к вычету после перехода на "упрощенку", поскольку с этого момента он перестает быть плательщиком данного налога. В свою очередь заказчик не сможет возместить из бюджета НДС по выполненным работам, ведь счет-фактуру подрядчик ему не выставит.
Поэтому если до окончания года становится ясно, что строительные работы под полученный аванс не будут выполнены, то к договору подряда можно заключить дополнительное соглашение, меняющее условия договора, а аванс вернуть. При этом сумму налога, уплаченную с аванса, организация-подрядчик имеет право зачесть из бюджета, отразив ее в декларации за последний налоговый период по НДС.
С января следующего года расчеты между заказчиком и подрядчиком будут производиться уже без НДС в соответствии с измененными условиями договора.
И.М.Семочкина
Директор по аудиту
ООО "Радар-Консалтинг"
г. Санкт-Петербург
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Организация приобрела стропы для козлового крана, которые являются приспособлением для захвата и перемещения грузов. Как поставить их на учет - как основное средство или как спецоснастку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также