Строительная организация на "упрощенке" получила в счет оплаты работ квартиру в строящемся доме. Затем квартиру передали физическому лицу. Как учесть доход от реализации имущественных прав?

Средства, полученные от физлица за переданные права на квартиру, подлежат включению в состав доходов от реализации имущественного права. А вот учесть стоимость приобретенного имущественного права в составе расходов нельзя: п. 1 ст. 346.16 НК РФ содержит закрытый перечень расходов, которые можно учесть для целей налогообложения, а в нем нет расходов, связанных с приобретением имущественных прав.
Поэтому в такой ситуации лучше вначале оформить право собственности на квартиру на организацию, а затем продать ее по договору купли-продажи. Или сначала найти покупателя на квартиру, который заключит договор о приобретении прав непосредственно с заказчиком, а после этого направит средства за приобретенное право на квартиру самой организации в счет расчетов заказчика за выполненные работы.
А.Ю.Дементьев
Генеральный директор
ООО "Аудит-Эскорт"
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

...Организация, применяющая УСН , выполняла для заказчика строительные работы в строящемся жилом доме. В счет оплаты она получила одну из квартир, стоимость которой больше стоимости выполненных работ. Возникшую разницу организация выплачивает деньгами. Будет ли разница между стоимостью квартиры и стоимостью выполненных работ для заказчика включаться в доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также