...В нашей организации проведена выездная налоговая проверка. С выводами инспекторов мы не согласились, представив в ИФНС протокол разногласий по акту. Руководитель инспекции вынес решение о дополнительных мероприятиях налогового контроля и направил требование: представить оригиналы документов, которые уже были проверены в ходе выездной проверки. Документы мы не представили, и инспекторы произвели их выемку. Правомерны ли их действия?

Нет, действия инспекторов не правомерны.
Руководитель инспекции может вынести решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля (пп. 3 п. 2 ст. 101 НК РФ). Однако конкретное содержание, порядок и сроки их осуществления Налоговым кодексом не определены. Поэтому единое мнение о том, какие процедуры инспекторы вправе проводить во время таких мероприятий, отсутствует. Так, в Письме от 14.03.2002 N 04-00-11 Минфин разъяснил, что решение о проведении встречной налоговой проверки, осмотре документов и предметов может быть принято по окончании основной выездной налоговой проверки. В то же время в некоторых судебных решениях сделан вывод о том, что истребование и выемка документов, включая встречную проверку, признается повторной проверкой (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25.08.2004 N Ф04-5753/2004(А46-3848-35), Уральского округа от 28.01.2004 N Ф09-5035/03-АК). А, как известно, проводить повторные выездные проверки по одним и тем же налогам за календарный год запрещено (ст. 87 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации важно еще и то, как произведена выемка документов. По общему правилу изымаются только копии документов. При изъятии подлинников инспекторы должны снять с них копии и возвратить подлинники в течение пяти дней (ст. 94 НК РФ).
При таких обстоятельствах у вас появляются серьезные причины для защиты своих прав. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о признании незаконными решений и действий инспекции или с жалобой в вышестоящее УФНС. А лучше сделать и то, и другое.
Н.В.Александрова
Эксперт
отдела нормативно-правовой информации
компании ПРАВОВЕСТ
Подписано в печать
15.04.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 8

...Организация расcчитывает арендную плату за землю исходя из ставок земельного налога по оценочным зонам города и коэффициентов, предусмотренных федеральным законодательством. Постановлением Кабинета министров Татарстана установлены дополнительные коэффициенты к ставкам налога в зависимости от вида деятельности арендатора. Вправе ли администрация города применять указанные коэффициенты сверх значений, предусмотренных федеральными законами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также