Уплачивается ли государственная пошлина в случае погашения регистрационной записи об ипотеке, возникшей на основании закона? Уплачивается ли государственная пошлина в случае внесения изменений и дополнений в условия договора об ипотеке и обращения залогодателя о выдаче повторного свидетельства?

Подпунктом 6 п.3 ст.333.35 Кодекса установлено, что государственная пошлина за государственную регистрацию ипотеки, возникающей на основании закона, не уплачивается.
Учитывая, что погашение записи об ипотеке, возникающей в силу закона, согласно ст.25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон) является одним из действий, связанных с государственной регистрацией ипотеки, то, соответственно, и государственная пошлина за совершение данного действия уплачиваться не должна.
В соответствии с пп.2 ст.23 Закона после государственной регистрации ипотеки, в том числе и в силу закона, на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем могут быть внесены изменения и дополнения в условия договора об ипотеке. В этом случае при обращении залогодателя о выдаче повторного свидетельства с учетом внесенных изменений в условия договора об ипотеке, согласно пп.26 п.1 ст.333.33 Кодекса должна взиматься государственная пошлина как за повторную выдачу свидетельства физическим лицам в размере 100 руб., юридическим лицам - в размере 300 руб. В то же время если изменения внесены в силу закона, то государственная пошлина не уплачивается.
В.М.Акимова
Начальник
Управления налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
Подписано в печать
15.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 15

...Подпунктом 20 п.1 ст.333.33 НК установлены размеры госпошлины, взимаемой за государственную регистрацию прав, ограничений прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимости. В каком размере взимается госпошлина за государственную регистрацию договоров аренды недвижимого имущества, соглашений об изменении или расторжении договора аренды и за государственную регистрацию прекращения права ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также