...Органами ГИБДД МВД России выдаются бланк справки-счета торгующей организации, свидетельство о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, допуск к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами после самоподготовки. Главой 25.3 НК РФ государственная пошлина за эти действия не предусмотрена. Допускается ли взимание платы за выдачу указанных документов органами ГИБДД МВД России?

Главой 25.3 Кодекса установлен конкретный перечень юридически значимых действий, за совершение которых взимается государственная пошлина.
Статьей 333.16 Кодекса предусмотрено, что государственная пошлина это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
В целях данной главы выдача документов (их копий, дубликатов) приравниваются к юридически значимым действиям.
Указанные выше органы и должностные лица, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных данной главой, иные платежи, за исключением государственной пошлины.
Данная норма Кодекса не регулирует вопросы, касающиеся взимания платы за совершение иных юридически значимых действий, не указанных в гл.25.3 Кодекса.
В.М.Акимова
Начальник
Управления налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
Подписано в печать
15.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 15

...Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России установлено, что по заявлениям юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков при снятии с учета принадлежащих им транспортных средств возможна выдача указанных знаков на вновь приобретенный ими транспорт. Взимается ли плата за выдачу таких регистрационных знаков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также