В каких размерах уплачивается государственная пошлина за предоставление долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, за предоставление лицензии на пользование объектами водных биологических ресурсов организациям и физическим лицам? Уплачивается ли государственная пошлина за предоставление именной разовой лицензии гражданам для любительского рыболовства?

Отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", который не распространяется, в частности, на использование природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира.
Статьей 53 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" определено, что за рассмотрение заявлений о предоставлении долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира и за предоставление указанных лицензий уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пп.74 п.1 ст.333.33 гл.25.3 Кодекса государственная пошлина уплачивается за предоставление долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, за предоставление лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов организациям в размере 200 руб., физическим лицам - 100 руб.
Уплата государственной пошлины за предоставление именной разовой лицензии (разрешения) гражданам для любительского рыболовства Кодексом не предусмотрена.
В.М.Акимова
Начальник
Управления налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
Подписано в печать
15.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 15

...Освобождаются ли от уплаты госпошлины российские организации, получающие лицензии на пользование объектами водных биологических ресурсов в открытых районах Мирового океана, находящихся вне исключительной экономической зоны РФ? На какой КБК зачисляются суммы госпошлины, взимаемой за предоставление лицензии иностранным организациям и физическим лицам на пользование объектами водных биологических ресурсов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также