В каком размере уплачивается государственная пошлина при подаче в арбитражный суд искового заявления, содержащего одновременно требования: о признании ненормативного правового акта недействительным, действий государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными; о совершении действий, связанных с возвратом денежных средств либо имущества?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.333.22 гл.25.3 "Государственная пошлина" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при подаче в арбитражные суды исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачивается государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.
В связи с этим при подаче в арбитражный суд искового заявления, содержащего одновременно требования: о признании ненормативного правового акта недействительным, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, и требования о совершении действий, связанных с возвратом денежных средств либо имущества, государственная пошлина должна быть уплачена по ставкам, установленным пп.3 п.1 ст.333.21 Кодекса (для физических лиц в размере 100 руб., для организаций в размере 2000 руб.) и пп.1 п.1 ст.333.21 Кодекса для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.
В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины и в том случае, когда по делам о признании ненормативного правового акта, недействительным и о признании действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, арбитражный суд в решении в соответствии с п.3 ч.4 и п.3 ч.5 ст.201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указывает на необходимость устранения этими органами и лицами допущенных нарушений (в частности, указывает на необходимость возврата денежных средств или имущества заявителю).
В.М.Акимова
Начальник
Управления налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
Подписано в печать
15.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 15

Мы на два дня пропустили срок сдачи годовой декларации по налогу на прибыль. При ее сдаче инспектор сказал, что оштрафует и нашу организацию, и руководителя. Неужели в этом случае может применяться двойная ответственность за одно и то же нарушение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также