Работаем на "упрощенке", соответственно плательщиками НДС не являемся. Но в апреле планируем начать работать с Белоруссией, будем импортировать оттуда товары. Должны ли мы платить НДС по белорусским товарам? Можем ли мы поставить его к вычету?

Да, вы должны будете заплатить НДС при ввозе товаров с территории Белоруссии. Дело в том, что "упрощенка" не освобождает от уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию России. Таково правило ст.346.11 НК РФ. Поэтому при импорте товара вы должны будете перечислить в бюджет НДС. А вот поставить его к вычету вы не можете, поскольку не признаетесь плательщиками НДС. А только они имеют право на вычет (ст.171 НК РФ).
В.Д.Афанасьев
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
15.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 15

Во втором квартале 2005 г. у нас появилось обособленное подразделение, не имеющее отдельного баланса. Мы зарегистрировали его в налоговой инспекции. Как правильно рассчитать налогооблагаемую базу по налогу на имущество? Что будет объектом налогообложения по этому обособленному подразделению: вся стоимость имущества или только стоимость недвижимости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также