Российская организация намерена принять на работу гражданку Украины, получившую в установленном законодательством Российской Федерации порядке разрешение на временное проживание. По какой налоговой ставке будет исчисляться налог на доходы такой иностранной гражданки?

Понятие "налоговый резидент" для целей налогообложения определено в ст. 11 НК РФ. Под физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации понимаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. При этом статус налогового резидента Российской Федерации определяется применительно к каждому календарному году. В соответствии со ст. 6.1 НК РФ течение срока фактического нахождения на территории Российской Федерации начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия на территорию Российской Федерации. Даты отъезда и даты прибытия на территорию Российской Федерации устанавливаются по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина. Кроме того, в соответствии с нормами трудового законодательства физическое лицо заключает трудовой договор (контракт) и работодателем ведется журнал учета рабочего времени, что также может быть использовано при определении периода временного пребывания на территории Российской Федерации. Таким образом, если гражданка Украины в календарном году является налоговым резидентом Российской Федерации (находится на ее территории более 183 дней в году, что подтверждается документами), то доходы, полученные от выполнения трудовых обязанностей, подлежат налогообложению по ставке 13%. Если срок пребывания гражданки Украины на территории Российской Федерации в течение календарного года не превышает 183 дней, то к таким доходам применяется налоговая ставка 30%.
Т.В.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

За какой период организация-работодатель может осуществить возврат налога, что должно быть указано в заявлении физического лица, кто должен осуществить расчет подлежащего возврату налога и каковы особенности отражения данной операции в налоговой отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также