В каком порядке предоставляются социальные налоговые вычеты благотворителям, перечислившим пожертвования в Фонд поддержки музеев - некоммерческую организацию?

Социальный налоговый вычет предоставляется только налогоплательщикам, направившим свои личные средства на благотворительные цели в организации, перечисленные в пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ. Для исключения из облагаемого налогом дохода необходимо представить документ (квитанция, перевод и т.п.), в котором указаны суммы и цели, на которые они перечислены. Вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Следовательно, физические лица, направившие денежные средства Фонду поддержки музеев, вправе при определении налоговой базы по НДФЛ уменьшить свой налогооблагаемый доход на сумму перечисленного благотворительного взноса на расчетный счет Фонда в пределах, не превышающих 25% суммы дохода, полученного ими в истекшем налоговом периоде и облагаемого налогом по ставке 13%.
Т.В.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

Являются ли благотворительные отчисления, внесенные в общественную благотворительную организацию родителями обучающихся, основанием для предоставления им социального налогового вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также