Освобождаются ли суммы материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов, выплачиваемые в соответствии с п. 32 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 n 487?

Пунктом 32 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 N 487 (с изм. от 06.11.2004), установлено, что на оказание помощи нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, выделяют дополнительные средства в размере 25% стипендиального фонда, предусмотренного в федеральном органе. Таким образом, выплаты в виде социальной поддержки студентов, обучающихся на дневной форме обучения, осуществляемые за счет средств указанного стипендиального фонда, подпадают под действие п. 1 ст. 217 НК РФ и не подлежат обложению НДФЛ.
Т.В.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

...Возникает ли объект обложения НДФЛ для студента в случае, когда договорная цена образовательных услуг, установленная контрактом между успешно обучающимся и образовательным учреждением, на 50% ниже, чем договорная цена, установленная другим контрактом между обычным обучающимся и образовательным учреждением? Усматриваются ли в указанном случае основания для вынесения налоговым органом мотивированного решения о доначислении налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также