Учитываются ли в целях налогообложения прибыли оприходованные излишки товарно-материальных ценностей, безвозмездно полученных и включенных в состав внереализационных доходов?

В соответствии со ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде:
безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ;
стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных пп. 19 п. 1 ст. 251 НК РФ);
стоимости излишков товарно-материальных ценностей и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Порядок списания материальных расходов определен в ст. 254 НК РФ. Так, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 254 к материальным расходам относятся, в частности, затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг). Стоимость товарно-материальных ценностей, относимых к материальным расходам, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей (п. 2 ст. 254 НК РФ). Учитывая, что расходы на приобретение имущества в виде безвозмездно полученных материальных ценностей; излишков товарно-материальных ценностей, выявленных в результате инвентаризации; материалов, полученных при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств, отсутствуют, при реализации указанного имущества налогоплательщик не уменьшает налоговую базу на суммы таких расходов.
Е.В.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

В мае 2001 г. организацией был заключен кредитный договор с банком сроком на 2 года с ежемесячным начислением процентов за пользование кредитными ресурсами. Правомерно ли требование налоговых органов о включении начисленных процентов с 1 января 2002 г. в расходы базы переходного периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также