При продаже акций, не обращающихся на ОРЦБ, доход определяется исходя из величины чистых активов, приходящихся на них. Применяется ли это правило при продаже доли в ООО?

Порядок продажи доли участника ООО третьим лицам определен п. 4 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". При продаже своей доли третьим лицам участник обязан письменно известить остальных участников общества об этом своем намерении, указав цену и другие условия продажи. Остальные участники в течение месяца могут воспользоваться преимущественным правом на покупку доли. Если они не воспользовались этим правом, доля продается третьему лицу на условиях, сообщенных участником ранее. Это правило применяется при условии, если уставом общества не закреплено его преимущественное право покупать отчуждаемую долю. Право участника ООО на долю в уставном капитале общества определено ст. ст. 93 и 94 ГК РФ. Именно эта доля либо ее часть может продаваться. Продажа доли участника третьим лицам рассматривается как реализация имущественного права.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ для целей налогообложения прибыли выручка от реализации имущественных прав признается доходом от реализации. Его сумма определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные имущественные права, выраженных в денежной или натуральной форме. При использовании метода начисления датой получения дохода признается дата реализации имущественного права, т.е. перехода права собственности. Подпунктом 1 п. 1 ст. 253 НК РФ установлено, что в расходы, связанные с производством и реализацией, включаются расходы от реализации имущественных прав. При этом следует иметь в виду, что доходы, полученные от реализации имущественных прав (в частности, доли в ООО), не уменьшаются на сумму вклада в уставный (складочный) капитал общества, поскольку такие расходы согласно п. 3 ст. 270 НК РФ не учитываются в целях налогообложения. Таким образом, в расходы при продаже доли в уставном капитале ООО включаются только затраты, связанные непосредственно с реализацией имущественного права (на оформление документов и др.). Сумма же вклада участника, ранее внесенного в уставный капитал, в расходах для целей налогообложения не учитывается.
Е.В.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете операцию по сносу пристройки, если ее стоимость включена в общую стоимость здания ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также