Хотим получить ипотечный кредит под залог своей недвижимости. Вправе ли мы заложить только часть помещения, например половину склада или один этаж в здании? Право собственности на эту недвижимость у нас зарегистрировано как на объект в целом.

Нет, так поступить вы не сможете.
Дело в том, что по договору об ипотеке может быть заложено только недвижимое имущество, права на которое зарегистрированы в установленном порядке (п.1 ст.5 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ). Таким образом, если право собственности на помещение зарегистрировано как на один объект недвижимости, передать в залог его часть нельзя.
Вместе с тем ипотека возможна, если недвижимость разделить на части и зарегистрировать права на каждую из них. Это подтверждает и п.2 Приложения Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 января 2005 г. N 90.
Р.А.Фролов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
13.04.2005
"Главбух", 2005, N 8

В бухгалтерию предприятия пришел исполнительный лист на удержание алиментов с сотрудника. С каких выплат следует взыскивать алименты: только с зарплаты или с различных доплат также ? И с какой суммы - начисленной или уже после уплаты НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также