В нашей аптеке работает совместитель. Недавно он принес в бухгалтерию заверенную копию больничного листа. Должны ли мы рассчитать совместителю пособие?

Нет, не должны. Дело в том, что пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка по основному месту работы. Об этом сказано в ст.8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ.
Отметим, что для медицинских (фармацевтических) и педагогических сотрудников есть исключение - когда они работают на условиях внутреннего совместительства (Письмо ФСС РФ от 17 февраля 2004 г. N 02-18/07-1034).
Но к вашему случаю это не относится, поскольку речь идет о внешнем совместительстве. Кроме того, листок нетрудоспособности выписывается только в одном экземпляре. А на основании его копии, даже заверенной в поликлинике, выплатить пособие нельзя.
Г.А.Орлова
Заместитель руководителя
департамента правового обеспечения
социального страхования
ФСС РФ
Подписано в печать
13.04.2005
"Главбух", 2005, N 8

Бюджетное учреждение установило на компьютер правовую базу. Как согласно новому Плану счетов отразить затраты на покупку и ежемесячное обновление базы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также