Облагается ли НДС сумма задатка, полученного поставщиком от покупателя согласно условиям договора поставки?

В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Пунктом 2 ст.153 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
В пп.1 п.1 ст.162 НК РФ указано, что налоговая база увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг (за исключением товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставке 0%, длительность производственного цикла которых составляет свыше шести месяцев, по перечню и в порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации). В связи с этим задаток, полученный в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежит обложению НДС.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 15

Организация закупила по импортным контрактам товар, уплатила НДС при его ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, который был предъявлен к зачету. Товар не нашел спроса на российском рынке, и организация продала его в режиме экспорта. Нужно ли уплатить ранее принятый к вычету НДС, а после подтверждения экспорта товаров вновь применить налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также