Распространяются ли льготы, предусмотренные пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, на выплаты работникам - инвалидам i, ii или iii группы, работающим по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ , и авторским договорам?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.239 НК РФ организации любых организационно-правовых форм освобождаются от уплаты налога с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждое физическое лицо, являющееся инвалидом I, II или III группы. Под физическими лицами, являющимися инвалидами I, II или III группы, понимаются работающие только по трудовым договорам. Таким образом, на вознаграждения, выплачиваемые инвалидам I, II или III группы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), и авторским договорам, льготы, предусмотренные пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, не распространяются.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 15

Должен ли уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование индивидуальный предприниматель, временно прекративший предпринимательскую деятельность или работающий в организации по трудовому договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также