Организация заключила со страховой компанией договор страхования имущества. По условиям договора страховщик несет ответственность начиная с 1 октября 2004 г. Страховые взносы были уплачены 1 декабря 2004 г. и 1 апреля 2005 г. Когда должны быть учтены эти расходы для целей налогообложения, если организация применяет метод начисления?

При методе начисления расходы по обязательному и добровольному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором по условиям договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов (п.6 ст.272 НК РФ). Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора.
Таким образом, если организация учитывает доходы и расходы по методу начисления, в составе расходов будут учтены только перечисленные денежные средства на оплату страховых взносов. А именно за 2004 г. и за полугодие 2005 г.
М.В.Романова
Советник налоговой службы РФ
III ранга,
к. э. н.
Управление налогообложения
прибыли (дохода) ФНС России
Подписано в печать
12.04.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 9

Признаются ли для целей налогообложения прибыли расходы на страхование гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации производственного объекта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также