Признаются ли для целей налогообложения прибыли расходы на страхование гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации производственного объекта?

В ст.15 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" предусматривается обязательное страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта.
Согласно п.4 ст.3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" условия и порядок осуществления обязательного страхования устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Однако в настоящее время федеральный закон о таком виде страхования, как страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации производственного объекта, еще не принят. Поэтому взносы по таким договорам страхования не учитываются для целей налогообложения прибыли согласно ст.263 НК РФ как расходы по обязательному страхованию.
М.В.Романова
Советник налоговой службы РФ
III ранга,
к. э. н.
Управление налогообложения
прибыли (дохода) ФНС России
Подписано в печать
12.04.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 9

Признаются ли для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде страховых взносов по договору страхования имущества в случае, если лизингодатель является выгодоприобретателем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также